Kamis, 18 Agustus 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




NAMA SEKOLAH                            : SMA NEGERI 4 BANDA ACEH
MATA PELAJARAN                        : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
KELAS/SEMESTER                        : XI/I
ALOKASI WAKTU                          : 2x45

A.    Standar Kompetensi
Mendengarkan
1.     Memahami berbagai informasi dari sambutan atau khotbah dan wawancara
B.    Kompetensi Dasar
1.1  Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ Khotbah yang didengar.
C.    Indikator
1.     Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengar
2.     Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat
3.     Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menuliskan pokok-pokok isi sambutan yang telah didengar dan mampu menyampaikan(secara lisan) ringkasan sambutan.
E. Materi Pembelajaran
Hal-hal yang dapat menjadi patokan untuk menyampaikan ringkasan isi sambutan adalah sebagai berikut:
  1. sebagai pembuka, terlebih dahulu sebutkan nama acara sambutan, pihak yang memberikan sambutan, tempat, tanggal, dan waktu.
  2. sampaikan sambutan dengan lafal dan intonasi yang jelas agar terdengar oleh semua siswa.
  3. berikan tekanan kata/ kalimat pada pokok-pokok tertentu karena hal yang disampaikan adalah hal yang penting/ pokok.





Contoh Sambutan
Acara                              : Pembukaan ”Kegiatan Jumat Bersih di SMA Tunas   Harapan
Pemberi Sambutan         : Kepala SMA Tunas Harapan Makasar

            Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh,
            Yang terhormat Bapak dan Ibu Guru beserta staf karyawan SMA Tunas Harapan. Yang saya sayangi, anak-anakku dari kelas X sampai kelas XII. Marilah kita panjatkan puji syukur ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa karena berkat rahmat-Nya, pada hari ini kita dapat berkumpul untuk mengikuti acara pembukaan kegiatan ”Jumat Bersih SMA Tunas Harapan Makasar” selaku kepala sekolah, saya mengucapkan terima kasih kepada para guru dan karyawan SMA Tunas Harapan yang telah mendukung penyelenggaraan ”Jumat Bersih” ini. Saya ucapkan terima kasih kepada PT Angin Mamiri yang telah mensponsori penyelenggaraan kegiatan ini.
            Saya ingin menyampaikan beberapa tujuan dari kegiatan ini. Tujuan yang pertama, saya ingin melihat seberapa besar kesadaran siswa-siswi terhadap kebersihan lingkungan sekolahnya. Tujuan yang kedua, saya ingin melihat SMA Tunas Harapan yang bersih, indah, dan rapi. Bagaimanapun, kebersihan sangat berpengaruh terhadap KBM (Kegiatan Belajar Mengajar). Tujuan yang terakhir adalah untuk menciptakan rasa kegotoroyongan antarsesama siswa maupun guru. Harapan saya, kegiatan ini dapat memotivasi para siswa untuk hidup bersih, sehingga terciptalah iklim belajar yang nyaman dan kondusifagarmemacu prestasi siswa.
            Saya rasa, cukup sekian sambutan dari saya. Jika ada kata-kata saya yang kurang berkenan di hati, saya minta maaf. Saya ucapkan terima kasih dan assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh.

F.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Pakem
Metode                  : Inkuiri
                                Diskusi
                                Kerja kelompok
                                Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.     Kegiatan Awal
a. Membangkitkan motivasi siswa dengan mengadakan tanya jawa.
b. Memberi informasi tentang tujuan pembelajaran.
c. Membentuk kelompok belajar berdasarkan nama daerah yang ada di Aceh.
2. Kegiatan Inti
a.  Mendengarkan isi sambutan yang dibacakan anggota masing-masing kelompok.
b.  Mencatat pokok-pokok isi sambutan yang telah didengar.
c.  Menuliskan ringkasan dari isi sambutan yang telah didengar.
d.  Masing-masing kelompok menyampaikan pokok-pokok sambutan dan ringkasan dari isi sambutan yang telah didengar.
e.  Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap penyampaian ringkasan isi sambutan
  1. Kegiatan Penutup
a. Memberikan penguatan
b. Membuat simpulan hasil belajar
c. Menentukan batas-batas tugas

H. Sumber Belajar
a. Tim Edukatif .2007. Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.
b.  Buku yang relevan

I.Penilaian
a. Aspek kognitif        : Melalui tagihan
b. Aspek Afektif         : Pada saat pembelajaran berlangsung
c. Aspek psikomotorik: Penilaian melalui tagihan dan pada saat pembelajaran berlangsung

J.Bentuk Instrumen
a. Uraian bebas
   i. Tuliskan pokok-pokok isi sambutan yang telah didengar!
  ii. Tuiskan ringkasan isi sambutan yang telah didengar!
  iii.Tuliskan hal-hal yang menarik dari sambutan yang telah didengar! 

Lembar penilaian tugas kelompok
No
Aspek Penilaian
Skor 1-20
KLP

1

2

3

4

5
1.


2.

3
4.
5.
Pokok-pokok isi sambutan sesuai dengan sambutan yang didengar.
Keruntutan dan kejelasan kalimat
EYD
Ekspresi
Intonasi







Total







K. Rambu-rambu Jawaban
1. Pokok-pokok isi sambutan adalah (1) kesadaran siswa, (2) Kebersihan lingkungan, (3) Sekolah bersih, indah, dan rapi, (4) Gotong royong, (5) Memacu prestasi.
2. Kepala SMA Tunas Harapan Makasar menyampaikan sambutan pembukaan kegiatan ”Jumat Bersih”. Kegiatan tersebut antara lain bertujuan menumbuhkan kesadaran siswa terhadap kebersihan lingkungan, menciptakan lingkungan yang bersih, indah, rapi, dn menciptakan rasa gotong royong antarsesama siswa maupun guru.selanjutnya, kegiatan ”jumat Bersih” diharapkan dapat memotivasi siswa hidup bersih, nyaman belajar, dan memicu prestasi.
3. Hal-hal yang menarik dari sambutan adalah saat kepala sekolah memberikan nasehat bahwa kita harus menjaga kebersihan sekolah karena kebersihan sekolah sangat berpengaruh terhadap kegiatan belajar mengajar.

Menyetujui
Guru Pamong,



Drs. Ismail Ibrahim
                NIP
Banda Aceh, 10 September 2008
Guru Praktikan,



Netto mutro
NIM

Tidak ada komentar:

Posting Komentar